番組表

現在の番組を見る

   
05

05:00

Memories&Discoveries

朝倉あき

◇Classic Playlist
今週は、クラシックライターの板倉重雄さんが『生誕200年 シャルル・フランソワ・グノー特集』をテーマに選曲。今日は、歌劇『ファウスト』より「宝石の歌」を紹介。

05:30

FUTURES

川島さわか

超高速通信時代に向けて、日常にある様々なサービスが変化、そして進化していく中で、その先を常に考え、その波に乗っている未来人が集結。
それぞれの専門分野での未来の話、「その先の話」をリスナーにお届けする。

06

06:00

中西哲生のクロノス

中西哲生 / ケリーアン

最新ニュース・スポーツを中西哲生の解説と共にお届け!
▽『トレンドアイズ』
水曜日は「音楽」!
最新の音楽トレンドをチェック!
▽『追跡』
皆さんがよく見る「あの地図」を電車の路線図風にデザインし直しちゃった方をスタジオにお迎えしてお話を伺います。

06:15

さわやか世の光

06:30

LOVE&HOPE~ヒューマン・ケア・プロジェクト~

震災からの復興に取り組む人々たちの「声」をお届けします

06:40

コスモ アースコンシャス アクト 未来へのタカラモノ

毎週、世界中のひとつの地域をフォーカスして「未来に残したいタカラモノ」を紹介していきます。

06:50

快適生活ラジオショッピング

(フリーダイヤル)0120-40-1475

06:55

MY OLYMPIC

荒川静香

オリンピック平昌大会をプレイバック!

07

07:00

Wake Up News

最新ニュース、今朝押さえておきたいニュースをコラム形式、解説を交えてお届けします。

07:06

Weather Guide

07:10

リポビタンD TREND EYES

水曜日は「音楽」!
最新の音楽トレンドをチェック!

07:19

ジブラルタ生命 ありがとう、先生!

純名里沙

07:20

追跡

皆さんがよく見る「あの地図」を電車の路線図風にデザインし直しちゃった方をスタジオにお迎えして、お話を伺います。

07:30

OH! HAPPY MORNING

小林千鶴

07:50

Words Of Wisdom-ときめく、言葉-

真飛聖

今日はスティーヴン・ホーキング博士の言葉。

07:55

ウェザーリポート

08

08:00

中西哲生のクロノス

08:00

SUZUKI Breakfast News

お出かけ前に今朝のニュースを最終チェック。

08:09

ルートインホテルズ 今日のスポーツ

08:10

Honda Smile Mission

SHEILA / 塚地武雅(ドランクドラゴン) / ルーシー

08:20

トラフィックリポート

08:25

読売新聞ニュース

08:30

OH! HAPPY MORNING

小林千鶴

絶幸朝(ぜっこうちょう)をモットーに情報エンタテイメントをお届けします! メッセージは、FAXで03-3288-8955まで♪

08:55

快適生活ラジオショッピング

(フリーダイヤル)0120-40-1475

09

09:00

OH! HAPPY MORNING

蒲田健 / 小林千鶴

あたり前の日常の中にこそ、ハッピーが詰まっている!
ハピモニでは、リスナーの方々と一緒に、幸せになるヒントを提案していきます!

09:08

TODAY'S FOCUS

09:40

お届け~幸せマルシェ~

10

10:10

JFNラジオショッピング

10:20

OH! HAPPY STYLE

3月にオープンした、日本最大級のサイクリングリゾート『PLAYatré』をご紹介します。

10:30

ちぇけら♪

おがっち

エフエム山陰のスタジオから生放送!
リスナーに注目してほしいタイムリーな話題をピックアップしてお届けします。

10:45

天気予報

11

11:00

ディア・フレンズ

坂本美雨

ゲストは、KANさん。
山崎まさよしさんとのコラボ「YAMA-KAN」として3曲入りの超ミニアルバムを3月21日にリリース!
コラボについての話や、LOVEなものの話などたっぷり伺います!

11:30

simple style -オヒルノオト-

渡辺枝里子

晴れたお昼時、お弁当を持って、ちょっと会社を抜け出し、外で日向ぼっこ。
携帯でラジオを聴きながら、こころは日常からちょっと離れて旅気分。
雨の日、あいにく外出できないのでムシャクシャ。雨を見ながら、仲間と談笑。
携帯でラジオを聴きながら、「この曲はなんだ?このモノはなんだ?」と検索。
やっぱり、こころは日常からちょっと逸脱。
この番組では、そんなあなたの好奇心・冒険心に火をともす「お昼」を演出します。

11:50

快適生活ラジオショッピング

(フリーダイヤル)0120-40-1475

11:55

V-airニュース

12

12:00

simple style -オヒルノオト-

渡辺枝里子

『オヒル ノ オト』は、音楽評論家の柳樂光隆さんによる第4回。

『オヒル ノオト』は、美容化学者の かずのすけ さんをお迎えします。

12:55

日本海新聞ニュース

13

13:00

デイリーフライヤー

井門宗之

特集:モーニング

13:30

Seasoning~season your life with music~

市川美絵

radio。
ふと流れてきた音楽に癒され、ふと流れてきた言葉に心癒される瞬間があります。
それは、人生のちょっとしたエッセンス、そしてスパイスです。

Seasoning ~音楽で、言葉で、あなたの人生を彩ります。~

14

14:00

Seasoning~season your life with music~

市川美絵

水曜14時台パートナーはIVANさん
濃い人生を送ってきているIVANさんが皆さんのお悩みを解決します!

14:15

JFNラジオショッピング

14:40

ステーションらんでぶ~

日本海から瀬戸内海、太平洋まで電波で縦断!山陰、岡山、香川、高知のエフエムローカル4局ネットで話題の地域情報を発信。

14:55

MY OLYMPIC α

荒川静香

トップアスリートたちが出演! 日本各地で開催される競技会などを通して、かつての名選手から将来有望なオリンピック代表選手のタマゴまで選手を紹介。

15

15:00

Seasoning~season your life with music~

市川美絵

Tea Time Classicと題して、昼下がりにピッタリのクラシックナンバーを紹介。
ゲストコーナー「美絵の知らない世界」では
市川さんがまだ知らない世界の専門家、知らないさんをお呼びして新しい世界に飛びこみます!

15:42

JFNラジオショッピング

15:55

V-airニュース

16

16:00

ガッツdaレディオ!

影山さゆり

今日がんばったあなたへ!明日こそがんばりたいあなたへ!
明日へのガッツを注入します。

16:45

あぐりずむ

川瀬良子

日本の未来を元気にする農業応援プログラム!全国の生産者と消費者をおいしいリズムでつなげます

16:55

朝野家香りの散歩道

多久和優美

香りにまつわるエピソードをご紹介。
メッセージをくれた方の中から抽選で朝野家オリジナルのお香・文香をプレゼントしています。

17

17:00

経済ニュース

17:05

SUZUKI presents NAGASE The Standard

長瀬智也

男性だけじゃない!女性からの古着にまつわるメッセージを紹介します。

17:15

ガッツdaレディオ!

影山さゆり

今日がんばったあなたへ!明日こそがんばりたいあなたへ!
明日へのガッツを注入します。

18

18:00

MUSIC for TOMORROW neo

角秀一

名曲の数々をたっぷりと聴かせるミュージックプログラム。コンセプトは“Your life,Your music”
特集:K

18:25

山陰中央新報ニュース

18:55

V-airニュース

19

19:00

A・O・R

ユキ・ラインハート

≪お気に入りのコンピレーションCD≫を楽しむ感覚で一日の疲れをクールダウン。上質な音楽をお届けする。
(You Gotta) Fight For Your Right (To Party) / Beastie Boys ほか

19:55

V-airニュース

20

20:00

いきものがかりのgarden★party

いきものがかり

ここだけでしか聴けないトーク満載でお送りする『いきものがかりのgarden★party』
~リーダーがストレスを感じる時は?~
◇水野流
世の中に溢れる“あるある論争”に、改めて水野ならこっち!と、白黒をハッキリ付けていこう!というコーナー。今回白黒つけるのは…?

20:30

中山優馬 RADIO CATCH

中山優馬

~攻守交代!ユマ萌えトキメキベースボール~
皆さんから募集したシチュエーションに、優馬くんがビシッとキメ台詞を言っちゃうコーナー!
今回は受験生に向けての一言!!

21

21:00

ニコラジパーク【ROOT FIVE】水曜日

ROOT FIVE

ニコニコ動画をはじめ、各分野で活動している人気アーティストがパーソナリティを務める、音楽、笑い、大喜利、悩み相談等、、、JFNPARKのトークルームを使いコミュニケーションしていく、世代を超えて楽しめる生放送番組。

21:55

V-airニュース

22

22:00

SCHOOL OF LOCK!

とーやま校長 / あしざわ教頭

今夜の生放送教室には【 あいみょん 】先生が登場!!!
本日リリースのニューシングル『満月の夜なら』の話はもちろん、生演奏もあるかも!?
▽今週の女子クラスは毎日【高橋ひかる】ちゃんが登校中!今夜は我が校の部活動をチェック!
▽さらに水曜日は【Mrs.GREEN APPLE】先生が登場!

22:15

~GIRLS LOCKS!~

高橋ひかる

今週の女子クラスは毎日【高橋ひかる】ちゃんが登校中!
今夜は我が校の部活動をチェック!

22:55

SCHOOL OF LOCK!放送部

23

23:00

BATTLE QUIZ SCHOOL 4ORCE

23:08

松田LOCKS!SEASON9 supported by JASRAC

23:10

~ミセスLOCKS!~

Mrs. GREEN APPLE

毎週水曜日は【Mrs.GREEN APPLE】先生が登場!

23:55

V-air ツキ押し JP

エフエム山陰が猛烈にプッシュするJapanese Pops!

24

24:00

JET STREAM

大沢たかお

「旅への誘い」をテーマに、心地良い音楽とナレーションで綴ります。

24:55

V-airニュース

25

25:00

ON THE PLANET

村上祐資

地球の“今”が聞こえてくるプログラム「ON THE PLANET」。

◇TODAY’S PLANET
国境を越えて世界の人が今、どんな事を感じているのかチェック!

26

26:00

ON THE PLANET

村上祐資

地球の“今”が聞こえてくるプログラム「ON THE PLANET」。

◇「From New-York」
~ニューヨーク在住のジャーナリスト、シェリーめぐみさんがレポート

◇火星相談室~相談受付中。

27

27:00

ON THE PLANET

村上祐資

◇AGE FREE MUSIC~大人の音楽
音楽評論家・富澤一誠さんがお送りする。今週はAge Freeないい歌、いいアーティストをいち早くキャッチしてご紹介するミュージック・レーダー。今夜は、チャーリーニーシオ!

◇FEATURE TRACKS
今週は、「さわやかな風に乗ってAORを」をお送りしてます。

28

28:00

Memories&Discoveries

朝倉あき

◇Today's Playlist
アイドルグループ・こぶしファクトリーのリーダー 広瀬彩海さんが「読書しながら聴きたい、心が安らぐ曲」をテーマに選曲したプレイリストをお届けします。