番組表

現在の番組を見る

   
05

05:00

PEOPLE

弘兼憲史 / 中田美香

"人"に注目、各週異なる企画でお届けするオムニバス・プログラム。各番組、独自のコメントを披露したり、ゲストを迎え深掘りトークを展開していきます。

3週目は「編集長!お時間です。」
4月のゲストは、経済キャスターの瀧口友里奈さん。
編著を務めた『東大教授が語り合う10の未来予測』などについてお伺いしていきます。

06

06:00

SUNDAY FLICKERS

春風亭一之輔 / 汾陽麻衣

6時15分ごろ
◇「Morning Tablet」
その日のメッセージテーマにまつわる
よもやま話を番組パーソナリティがお送りします。

◇「落語ショート・オン・ショート」
現役落語家 春風亭一之輔が毎週ひとつ「落語」や「落語にまつわるよもやま話」を披露!
一之輔流にショートに凝縮された古典落語の数々が生き生きと登場。
あなたの家が寄席になります!

7時6分ごろ
◇「一之輔のそこがしりたい」
人、本、映画、あらゆるエンタメから一之輔が毎週気になったものをご紹介するコーナー。
今回はライターの小島和宏さんが登場!

06:15

Morning Tablet

その日のメッセージテーマにまつわるよもやま話を番組パーソナリティがお送りします。

06:45

落語ショート・オン・ショート

現役落語家 春風亭一之輔が毎週ひとつ「落語」や「落語にまつわるよもやま話」を披露!あなたの家が寄席になります!

07

07:00

天使のモーニングコール

白倉律子

週末の朝、さわやかな目覚めをお届けするラジオ番組。 癒されたい、元気になりたいあなたを、きっと輝かせます。

07:30

杉浦太陽・村上佳菜子 日曜まなびより

杉浦太陽 / 村上佳菜子

番組X【manabiyori_tfm】#まなびより

「もっと知りたい!」「学びたい!」
好奇心旺盛な二人、杉浦太陽と村上佳菜子が、
あしたの暮らしがもっと豊かになる情報や、気になるトピックを紐解いて、
誰もが今よりちょっと成長することを目指す学びのプログラム。

今週は『ニッポンフードシフト 』の取り組みについて。
餃子から日本を考えていきます。おススメの食べ方も!?

07:55

V-air ツキ押し WP

エフエム山陰が猛烈にプッシュするWorld Pops!

08

08:00

となりのカイシャに聞いてみた!supported by オリックスグループ

意外とあなたの近くにある、地元で活躍するカイシャに、「そこに辿り着くまでの話」「事業への想い」など
明日へのヒントになる話から、地域の「お気に入りスポット」などゆる~いお話まで、地域に密着してお届けする企業応援ビジネスバラエティプログラム‼
聴けばきっと誰かに話したくなる、となりのカイシャのお話です。

08:25

小堺一機のおうちで~CINEMA~

小堺一機

今日ご紹介する映画は・・・『パトリシア・ハイスミスに恋して』

アメリカを代表するミステリー作家、パトリシア・ハイスミスの謎に包まれた素顔を
彼女が残した日記や貴重な本人映像、元恋人・家族によるインタビューから紐解いていくドキュメンタリー。

監督・脚本:エヴァ・ヴィティヤ

08:30

TOKI CHIC RADIO

土岐麻子

シンガーとして様々な世代の音楽好きに愛されている土岐麻子。そんな彼女がお送りする粋で中毒性(TOXIC)のある番組:TOKI CHIC RADIO。
様々なコーナーと、素晴らしい音楽をご用意してあなたをお待ちしています。

09

09:00

Sound Library ~世界にひとつだけの本~

木村多江

音だけで紡がれる、ある女性の人生の物語。女優・木村多江の朗読でお届けします。

今日紐解くページは「聞き耳の行方」です。

09:30

イトーとスドーのモノ申し隊!

お薦めの商品をご紹介!

09:45

Salvage Music

板井麻衣子

洋楽、邦楽を問わず、これぞ名盤!という1枚をご紹介。
今回は、1994年にリリースされたOASISのファーストアルバム「Definitely Maybe」をサルベージします。

10

10:00

ASKA Terminal Melody

ASKA / 小山ジャネット愛子

今週のASKA Terminal Melodyは、
先週に引き続きSING LIKE TALKINGの佐藤竹善さんをお迎えします!
ASKAさんとはライブなどでも共演経験もある佐藤竹善さんが語るASKAサウンドの魅力とは!?
竹善さんがラジオで初めて聴いて、すぐにCDを買いに行ったというASKAの名曲をオンエアー!

10:30

YKK AP presents 皆藤愛子の窓café~窓辺でcafé time~

皆藤愛子

お客さまは、超特急のカイさん、ハルさん♪
大人気!超特急ライブの魅力に迫る!
今後の夢、野望は?
窓カフェオリジナルメニュー、
胸キュン「Music Dessert」も要チェック!
もちろん新作のお話も…

10:55

My Style,Camp Life~自分と向き合うくらし~

西村瑞樹

キャンプ大好きなバイきんぐ西村瑞樹がお送りするラジオの中のソロキャンプ
「My Style, Camp Life〜自分と向き合うくらし〜」

アウトドアの基礎知識から、知っておくと便利な最新グッズ、そしていざという時に役立つ防災まで…幅広くお送りします。
今回は、キャンプに最適なオーディオスピーカーをピックアップ。AuDeeでも配信中! 是非、聴いてください。

11

11:00

oggi otto Music Shampoo

長野美郷

ゲストは松下奈緒さん!

アーティストやタレントなど、様々なジャンルのミュージックラバーが毎週ゲストで登場。
ひとつのテーマをもとに音楽をセレクトし、あなたの髪と心にMUSIC SHAMPOO=音楽の魔法をかけていきます。
パーソナリティーは長野美郷。

今週のゲストは、松下奈緒さんです。
女優、ピアニスト、作曲家、シンガーと多岐にわたってご活躍の松下さんが選んだプレイリストのテーマと選曲とは?
どうぞお楽しみに。

番組の感想など、みなさんの声もぜひ聴かせてください。
メッセージをくださった方の中から抽選で、oggi ottoからプレゼントがあります。

髪のダメージケアをしながら洗える、人気の「セラム」、髪の保湿やツヤをよくする「セラムマスク」、このトライアルセットを4名さまにプレゼント。
「スムースタイプ」か「モイスチャータイプ」、どちらが希望か明記ください。
当選者の発表は、発送をもって代えさせていただきます。

『oggi otto』の商品については、公式HPやインスタグラムをチェックしてください。
ぜひこの機会に、あなたも「オッジィ」してみてくださいね♪
https://www.tfm.co.jp/f/shampoo/form

Spotifyで番組プレイリストが公開されています。
番組でオンエアされる曲が毎週更新されていきますので、ぜひ番組サイトにアクセスしてプレイリストのハートマークを押してくださいね。
https://open.spotify.com/playlist/7aWz9MAN3idoYznmz1fpxn?si=a0882b1b8c0e4c7c

11:30

木村拓哉 Flow

木村拓哉

<木村拓哉とAwichのトークセッション!>
拓哉キャプテンと“親交”のある方から“はじめまして”な方まで、 様々なステキなゲストをお迎えしてお送りする「Flow」!
4月のマンスリーゲストは ラッパーのAwichさんが登場!
Awichさんとのトークセッションも今週がラスト!
「人生の一曲」もお伺いします!
お楽しみに!

11:55

JFNニュース

JFNニュース

12

12:00

津田健次郎 SPEA/KING

津田健次郎

声優/俳優の津田健次郎、
素顔のラジオプログラム。

声優として数々の人気アニメ作品、
俳優としても話題のドラマ・映画に出演し、
昨年発売した写真集が大ヒットを記録するなど、
今もっとも注目を集める才能・津田健次郎の
パーソナルな一面が見られるレギュラーラジオ番組。

今週は津田健次郎が受験生のお悩みに熱く答えたり、
さらに先日放送された「徹子の部屋」出演時の
裏エピソードも飛び出します。

番組ではリスナーのみなさんからのメッセージをお待ちしています。
津田さんに話して欲しいこと、
津田さんへの質問、お悩み相談など、何でもOKです。

さらに地上波放送後には、音声コンテンツサービス
「AuDee番組メンバーシップ」で、
メンバーシップ向けコンテンツ『裏SPEA/KING』と題した
スピンオフ番組も配信します。
声優・俳優の役柄とは違った素顔の津田健次郎さんの
“語り”をどっぷりご堪能ください!

12:30

CHINTAI presents きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter #0 ~Touch Your Heart~

きゃりーぱみゅぱみゅ

【 初対談!きゃりーぱみゅぱみゅ×木村カエラ〜Part II 】
今週はお互いが気になっている事を聞き合います!
さらにきゃりー&カエラさんが選んだ
「新生活応援グッズ」のプレゼントもあり!
     
きゃりーぱみゅぱみゅが興味のあることをお話したり、
話を聞きたい方をゲストに迎えたりしながら、リスナーの皆さんと一緒に、
人生の新たな一歩を踏み出すヒントを探している
「きゃりーぱみゅぱみゅ Chapter#0」

先週に引き続き、意外にも2人で話すのは初という【木村カエラ】さんをお迎えします。
今週はお互いが気になっている事を聞き合います!
さらに放送を”リアルタイム”で聞いて下さった方に
きゃりー&カエラさんが選んだ「新生活応援グッズ」をプレゼント!
詳しくは放送にて…。

12:55

JFNニュース

JFNニュース

13

13:00

いいこと、聴いた

秋元康

前回に引き続き、元乃木坂の髙山一実さん、ホフディランの小宮山雄飛さん、
そして、カレー研究家の「一条もんこ」さんをお迎えし、
一度は食べてもらいたい「レトルトカレー」をご紹介します!

忙しいときにも大活躍なレトルトカレー。
今回もメモ必須でお聴きください!

13:55

V-air ツキ押し JP

エフエム山陰が猛烈にプッシュするJapanese Pops!

14

14:00

山下達郎の楽天カード サンデー・ソングブック

山下達郎

本日は「竹内まりや アルバム『デニム』特集」!
2007年のアルバムがこのたび、アナログ盤として再び発売。
いま明かされる名盤のエピソードとともにお楽しみください!

14:55

JFNニュース

JFNニュース

15

15:00

日本郵便 SUNDAY’S POST

小山薫堂 / 宇賀なつみ

「よこはま動物園ズーラシア」園長・村田浩一さんをお迎え。
<生命の共生・自然との調和>をメインテーマに掲げられている動物園。
その思いをお話し頂きます。

15:50

ルートインホテルズ presents とっておきここだけの旅~ここ旅~

野呂佳代

地域に根差した全国各地のパーソナリティが
とっておきのここだけの旅を提案する番組。
あなたにとってのとっておきの旅もきっと見つかるはず。

15:55

FLORAの恵み

江口桃子

鮮やかな色の花、木々の緑、香りや味が楽しめるハーブ、野菜など、植物にはたくさんの魅力があります。
花の女神“FLORA”が与えてくれた様々な恵みを感じていただきます。今回は「春のガーデニング~おすすめの花(イベリス・センペルヴィレンス、ワスレナグサ、他)」を紹介します。

16

16:00

ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!TOP10

ももいろクローバーZ

スペシャルウィークの「ハピクロTOP10」は
<感動プレイバック!家族ドラマ主題歌TOP10>

ゴールデンウィーク間近、家族といっしょに行動することも多いはず!
というわけで「家族」をテーマ・題材にしたドラマの音楽に注目します。
どんな曲がランクインするのか。

恒例!1位2位予想クイズを実施!
X(旧・Twitter)でハッシュタグ「ハピクロ」を付けてご参加ください。
ルールなど詳しくは、番組本編をチェック!

そして、「AuDee」ではスピンオフコンテンツ
「ももいろクローバーZのおいでよ!ハピクロ休憩室」
リスナーのみなさんから寄せられたメッセージをもとに、ももクロが楽しくトークを展開!
ももクロと一緒に色々お話ししましょ♪
毎月、メッセージテーマを発表!ハピクロのホームページからお送りくださいね♪

16:55

V-air ツキ押し WP

エフエム山陰が猛烈にプッシュするWorld Pops!

17

17:00

NISSAN あ、安部礼司 ~BEYOND THE AVERAGE~

安部礼司

春のゲスト祭り第二弾!!
「二つの顔持ってちゃ、ダメですか?」

東京神田神保町にある
ごくごく平均的な中堅企業、大日本ジェネラル。
経理部に謎の課長がいるのを、
ご存知でしょうか?

極めて地味目な出で立ちの課長、
荻野目衣子(おぎの・めいこ)。
我らが安部礼司は、今日も、荻野課長に伝票の不備を
指摘されています。
チェックの目は厳しく、通称・『鬼の荻野目』。

バブルの申し子、松手逆煮勇子は、
ある夜、六本木のディスコに入っていく、
荻野課長を見かけるのですが・・・。

まだまだ新人・大野マジカ・アメージングは、
バブリーダンスを踊る、荻野課長を見てしまうことに・・・。
二人の中に、ある友情が芽生え・・・。

スペシャルゲスト、もう、おわかりですね!荻野目洋子さんです!

お楽しみに!!

17:55

JFNニュース

JFNニュース

18

18:00

高橋優のリアラジ

高橋優

メール回!
皆さんからのメッセージを紹介します。「ドッグシグナル最終回見ました!」

18:30

要のある音楽

根本要

~圧倒的な存在感のボーカル、ジョシュ・キスカ。その声はサードアルバムにしてもうすでに完成されてしまったのかもーー?!・・・グレタ・ヴァン・フリート、サードアルバム「スターキャッチャー」大特集!!~

この番組でもたびたびご紹介してきたアメリカのロックバンド、グレタ・ヴァン・フリート。2年ぶり、3枚目となるニューアルバム「スターキャッチャー」から、ジョシュ・キスカの見事なボーカルが光る1曲をオンエア。

(曲目)「ミーティング・ザ・マスター」グレタ・ヴァン・フリート ほか

19

19:00

富澤一誠のAge Free Music~大人の音楽~

「J-POPでもない、演歌・歌謡曲でもない、良質な大人の音楽」を、「AGE FREE MUSIC」として提唱してきた富澤一誠氏を進行役に、時代を超えて愛される楽曲をフィーチャーします。

20

20:00

有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER

有吉弘行

一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『また明日から仕事・学校か・・・』とタメ息をつく前に、この番組をぜひ!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!有吉弘行と、色とりどりのアシスタント芸人、そしてゲスナーたちのメールが日曜の夜を生放送で彩ります!この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

20:55

JFNニュース

JFNニュース

21

21:00

有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER

有吉弘行

一週間で最も楽しくて、また一週間で最も憂鬱な気分になる日曜日。『また明日から仕事・学校か・・・』とタメ息をつく前に、この番組をぜひ!番組のテーマは、ストレス解消性バラエティ!有吉弘行と、色とりどりのアシスタント芸人、そしてゲスナーたちのメールが日曜の夜を生放送で彩ります!この番組でしか聴くことのできない、笑える“毒”で、明日への英気を養いましょう!

21:55

V-air ツキ押し JP

エフエム山陰が猛烈にプッシュするJapanese Pops!

22

22:00

Actors -life&music-

4月から始まった新番組「Actors -life & music 」。
この番組は俳優にフォーカス。月替わりで役者の方々に出演していただき、今を時めく役者たちが、ラジオ越しに "ありのままの素顔とその生き方"をお披露目します。

4月のパーソナリティは俳優でミュージシャンの石橋凌さんです。
日本を代表する俳優として長年活躍している石橋凌さんに、
俳優・ミュージシャンそして一人間としてたくさんのお話をお聴きします。

第3週のテーマは「共鳴」。
心の琴線に触れたもの、そしてそれにまつわる音楽についてお話していきます。

22:55

JFNニュース

JFNニュース

23

23:00

鈴木敏夫のジブリ汗まみれ

鈴木敏夫

今週は2月20日に行われた講演会「サイバーエージェントクリエイティブDAY」の模様をお送りします。
この講演会は、サイバーエージェントのインターネット広告事業本部 クリエイティブ部門にて、様々な領域の第一線で活躍をされている豪華なゲストの方々をお招きし、お話をお伺いする社内クリエイター向けイベントです。
登壇したのは、映画監督の岩井俊二さん、スタジオジブリの取締役でもある日本テレビの依田謙一さん、そして鈴木さんです。

23:30

The Classic

Red Eye / 渡辺志保

ヒップホップだけではなく、幅広いジャンルの音楽についてリスナーと一緒に深掘り。
最新のヒップホップ情報やファッション・カルチャー、
そしてまさに、”クラシック”と言われている過去の名曲や
そのエピソードをお届けしていきます。

23:55

Good-Track!

井上 麻里奈

明日からも素敵な1週間が過ごせるように「Good Luck!」と祈りを込めて、
あなたを応援する音楽「Good-Track」をお届けします。

今回お届けするのは、リュックと添い寝ごはん「東京少女」。

24

24:00

s**t kingzのダンサーだってしゃべりたい

s**t kingz

世界的に評価されているダンスパフォーマンスグループs**t kingzが
“ダンス以外”の世界にも全力でトライする番組。
トークあり、芝居あり、彼らの魅力を余すところなく伝えます。

24:30

Music Remark

池山文

「新しい音楽はチェックしたいけど、自分で探している時間がなかなかない…」という方に…
今の話題曲、注目曲を解説(Remark)する、この番組でチェック!!

ウォルピスカーターのニューアルバム『余罪』

24:35

homme 耳の肴(再放送)

homme

山陰を拠点に全国に向け発信中の2人組ロックバンド『homme』があなたの耳のちょっとした'おつまみ'にすべくお届けする25分。

hommeの音楽を知ってもらうことはもちろん、毎回2人が素でお届けしていく様々なコーナーやトークを通じて、hommeの世界にどんどんあなたを誘っちゃおうじゃないかという番組です。

25

25:00

放送休止

放送休止